Sage 50: ERP y Contabilidad para PYMES | Olinet Partner Oficial
Partner Oficial Sage

Contabilidad y gestión empresarial.
Control total
en una sola solución.

El software ERP de facturación, contabilidad y gestión comercial más implantado en España para pymes. Con consultoría, migración de datos y soporte por Olinet.

  • Homologado para Factura Electrónica y Ley Antifraude
  • Facturación y contabilidad unificadas sin procesos manuales
  • Trazabilidad completa de stock y gestión de almacenes
  • Acceso en la nube o local (tú decides cómo trabajar)
★★★★★ Asesoramiento y soporte técnico especializado
✓ Sin compromiso · Respuesta en 24h

Audita la gestión
de tu empresa hoy

Cuéntanos tu situación y te llamamos

Sage Partner Olinet
Partner Oficial y Especialista Sage 50 Olinet es integrador autorizado, garantizando una adaptación a medida y soporte prioritario.

¿Por qué elegir Sage 50?

Automatiza tareas contables, controla tu inventario y emite facturas sin errores desde una plataforma unificada y fácil de aprender.

Facturación Rápida

Convierte presupuestos en pedidos y albaranes en facturas con un solo clic. Generación y envío automático a clientes, ahorrando horas de trabajo administrativo.

Contabilidad Integrada

Conecta la facturación con la contabilidad. Genera asientos automáticos, liquida impuestos (IVA, IRPF) y realiza conciliaciones bancarias al instante.

Control de Stock

Trazabilidad completa por lotes y caducidad. Evita roturas de inventario con alertas automatizadas y gestiona múltiples almacenes desde un único lugar.

Cumplimiento normativo y control total

Las normativas cambian rápidamente. Al implantar Sage 50 con Olinet te aseguras de usar un software homologado frente a la Ley Antifraude y Facturación Electrónica.

Software obsoleto vs Sage 50

Las pymes que utilizan sistemas fragmentados o sin actualizar se exponen no solo a la pérdida de información y lentitud en los procesos, sino también a graves sanciones por incumplimiento de la nueva normativa de la AEAT (VeriFactu).

La Ley Crea y Crece hace obligatoria la factura electrónica, y la Ley Antifraude prohíbe el software de doble uso.

En Olinet implantamos Sage 50 garantizando que tu empresa cumpla al 100% con los nuevos requerimientos fiscales, de forma automatizada y sin dolores de cabeza para tu departamento de administración.

Software Desactualizado
Sage 50
Riesgo de sanciones (Ley Antifraude)
Homologado por la AEAT (VeriFactu)
Facturación y cuentas en programas distintos
Contabilidad y ventas 100% integradas
Procesos manuales propensos a errores
Automatización de asientos bancarios
Dificultad para generar informes a tiempo
Cuadros de mando y métricas 360º en vivo
Acceso limitado a la oficina física
Accesibilidad Cloud y App móvil con IA

Descubre la plataforma en acción

Un entorno centralizado que aporta visibilidad total sobre las ventas, las finanzas y el stock de tu negocio.

Panel de control Sage 50

Panel de control 360°

  • Visualiza los indicadores clave desde un único escritorio adaptado a tu rol en la empresa.
  • Widgets e informes personalizados (Ventas del mes, cuentas por cobrar, etc.).
  • Toma de decisiones ágiles con información financiera y comercial en tiempo real.
  • Asistente "Sage Copilot" integrado con IA para consultar datos mediante texto natural.
Facturación Sage 50

Ciclo de Ventas Completo

  • Trazabilidad total: Convierte presupuestos en pedidos y albaranes en facturas.
  • Emisión de Factura Electrónica B2B estructurada según la normativa vigente.
  • Gestión avanzada de comisiones para representantes comerciales.
  • Aplicación automática de tarifas, promociones y descuentos por tipo de cliente.
Contabilidad Sage 50

Finanzas y Contabilidad

  • Automatización administrativa: Los asientos se generan al facturar, sin doble introducción.
  • Conexión bancaria automatizada para conciliación de cobros, pagos y extractos (Norma 43/19).
  • Modelos oficiales de la AEAT actualizados para su presentación directa (IVA, IRPF).
  • Entorno colaborativo con tu gestor para agilizar los cierres mensuales y trimestrales.
Stock Sage 50

Gestión de Almacenes

  • Evita roturas de inventario con control de stock y alarmas en tiempo real.
  • Control de trazabilidad estricto por lote, número de serie y fechas de caducidad.
  • Módulo multialmacén para gestionar traspasos entre diferentes sedes o delegaciones.
  • Valoración continua del inventario y herramientas ágiles para las regularizaciones.

¿Qué plan de Sage 50 necesitas?

Escala tu software a medida que crece tu negocio. Paga solo por las funcionalidades y los usuarios que realmente utilizas.

Esencial

Essentials

Hasta 2 usuarios concurrentes
  • Multipuesto y multiempresa
  • Facturación y contabilidad integradas
  • Control de stock y artículos
  • Modelos oficiales de IVA
  • Factura electrónica (B2B)
Catálogo PDF
Más Popular
Avanzado

Standard

Sin límite de usuarios
  • Todo lo de Essentials, más:
  • Depósitos y comisiones comerciales
  • Modelos avanzados de IRPF
  • Informes y listados configurables
  • Integración total Microsoft 365
  • App móvil Sage + Copilot (IA)
Solicitar Demostración
Pro

Premium

Sin límite de usuarios
  • Todo lo de Standard, más:
  • Gestión de certificaciones de obra
  • Escaneo y firma en albaranes
  • Contabilidad analítica
  • Contabilidad presupuestaria
  • Soporte prioritario
Catálogo PDF

El Partner adecuado: Garantía Olinet

Migración de datos inicial

Traspasamos tu catálogo de artículos, clientes e histórico para que la transición sea transparente y sin pérdida de información.

Formación de tu equipo

Acompañamos a tus empleados durante las primeras semanas para asegurar que la curva de aprendizaje del nuevo ERP sea mínima.

Soporte Técnico

Ante cualquier duda o error de uso, nuestro departamento te asistira en control remoto para que nunca pares de trabajar.

Lleva la gestión de tu empresa al siguiente nivel

Solicita asesoramiento experto. Uno de nuestros consultores analizará contigo qué plan de Sage 50 se adapta mejor a tu negocio y te preparará una demo personalizada.

  • Evaluación de tus procesos actuales sin coste
  • Presupuesto detallado y plan de implantación a medida
  • Puesta en marcha llave en mano con Olinet
✓ Sin compromiso · Respuesta en 24h
Pide tu demostración
de Sage 50 hoy
Cuéntanos tu situación y te llamamos